Владимир Этуш отмечает юбилей. Актеру 95 лет

«Шляпу сними» - эта, ставшая крылатой, фраза впервые прозвучала из уст товарища Саахова, героя известной комедии Л. Гайдая «Кавказская пленница», и до сих пор ассоциируется с исполнителем этой роли Владимиром Этушем. Как бы сегодня сказали, фраза про шляпу — самый популярный «мэм» артиста. А роль в фильме Гайдая стала самой известной в его обширной фильмографии. Когда речь заходит о Владимире Этуше, в первую очередь невольно вспоминаешь про Саахова и про шляпу.

Сегодня, 6 мая, народный артист Советского Союза Владимир Этуш отмечает юбилей. Актеру исполнилось 95 лет. По официальным данным, дата его рождения — 1923 год, и, казалось бы, по математическим выкладкам, юбилей актер должен отмечать в следующем году. Однако, как рассказывает сам Владимир Абрамович, родился он годом раньше, но родители оформили его появление на свет лишь спустя год. Такой «финт» не был редкостью в двадцатые годы, и проделывали его обычно с мальчиками, чтобы ребенок возмужал к моменту призыва в армию.

Наступление призывного возраста  для Этуша совпало с началом самой трагичной страницы как в его жизни, так и в советской истории. Символично, что день рождения артист отмечает за несколько дней до праздника, к которому имеет непосредственное отношение. Владимир Абрамович — ветеран Великой Отечественной войны. В годы войны получил звание лейтенанта, служил  в административных войсках в тылу, воевал на территории республики Ингушетия и на Украине, где получил сильное ранение, после которого, в 1943 году, война для Этуша закончилась.

Великая война не стала для него преградой к осуществлению своей профессиональной мечты, а мечтал он о театре и  сначала хотел быть режиссером,  даже поступал в ГИТИС, однако первая попытка оказалась неудачной. После возвращения с фронта будущий актер, получивший в результате ранения  группу инвалидности, уже имея образование переводчика, поступает в Щукинское училище. Его театральная карьера началась, когда страна ещё полыхала в пожаре войны, на сцену он впервые вышел в 1944-м, триумфальный для страны 1945 год стал для него годом получения актерского диплома. Театральная деятельность актера неразрывно  связана с театром им. Вахтангова.

В послужном списке театральных работ Владимира Этуша меня привлек спектакль «Шаги Командора». Название невольно вызывает ассоциации с образом Дон Жуана. Спектакль, поставленный по одноименной пьесе Вадима Коростылева, посвяшен А. С. Пушкину, одному из самых известных авторов, обратившихся к донжуановской  теме. Возможно, с этим и связана символика названия. В этом спектакле Этуш исполнил роль Бенкендорфа.

Кинематографический дебют состоялся в 1953 году и  первая роль его была «восточной».  В фильме «Адмирал Ушаков» он сыграл турка, командующего флотом.  Роли, так или иначе связанные с Востоком и с Кавказом, доставались ему и в дальнейшем, видимо, внешность подходящая. Звездным часом Этуша в кино стал уже упомянутый Саахов, причем эту роль актер сыграл дважды. В 2016 в рамках моды «возрождать» мотивы советских фильмов вышла картина «Убежать, догнать, влюбиться», где известный персонаж предстает перед нами уже пенсионером.  Всего за плечами актера роли в 32 картинах, среди которых много второстепенных. Однако это не помешало ему стать одним из символов советского кино, ведь все его роли очень характерные. Владимир Абрамович — признанный  мастер комедийного жанра, отмеченный множеством наград и премий.

В своём почтенном возрасте Владимир Абрамович продолжает  играть в театре и сниматься в кино, даже свой юбилей актер встречает на театральных подмостках, он ведет активную жизнь, много путешествует и занимается спортом. Этуш — живая легенда отечественного кинематографа, человек, сила духа и творческий заряд которого могут служить примером для многих.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.