"Наш Дядя Коля". 80-летний юбилей Николая Дроздова.




«Пускай насмехается сытый над тем, кто измучен и слаб, над тем, кто сварил ядовитый бульон из лягушек и жаб», - пел в своей песне музыкант Максим Покровский. Песня с говорящим названием «Я не последний герой» была написана по реальным событиям. Описанный эпизод имел место на одном из сезонов телепроекта «Последний герой». В отравившемся племени вместе с Максимом Покровским принимал участие телеведущий Николай Николаевич Дроздов. Именно он и винил себя в случившемся, ведь он доктор биологических наук и должен был распознать заразу. Этот эпизод и трогательный образ расстроенного ведущего я помню до сих пор.

Проект закончился несколько лет назад, уже тогда пожилой Дроздов был символом мужества и мудрости, самым возрастным участником проекта. Молодые «герои» ласково называли его «Дядя Коля». Сегодня Николай Николаевич отмечает юбилей. Ученому, прославившемуся в качестве телеведущего, исполнилось 80-лет.

Российское телевидение знает несколько примеров, когда «ученые умы» пробуют себя в медиа-сфере и таким образом получают свою порцию славы. Честно говоря, большинство из этих примеров, заставляет относиться скептически к таким «вояжам». В голову невольно приходят Елена Малышева и мои коллеги-историки Эдвард Радзинский и Александр Васильев. Их «научные заслуги» уже мало кто помнит, а как телезвезд их воспринимают, мягко говоря, неоднозначно.  Николай Николаевич же - это совершенно особый случай, он разительно выделяется из общего ряда теле-ученых. Наверное, в стране нет человека, который ни разу бы не смотрел «В мире животных». Я с детства помню, как по телевизору начинала звучать музыка аргентинского композитора Ариэля Рамиреса, и на экране появлялся приятный немолодой мужчина, который очень характерным и запоминающимся мягким голосом рассказывал интересные вещи. О том, кто автор саундтрека к передаче, я, конечно, узнал уже потом, когда стал интересоваться испаноязычным миром, да и, признаюсь, из того что говорил телеведущий я в детстве далеко не всё понимал, но его доброжелательный тон и атмосфера, которую он создавал при общении с животным миром запомнилась надолго. Он представлялся добрым волшебником. Я - не единственный, кто вспоминает детство, когда речь заходит о Дроздове. Его передача « В мире животных» - долгожитель, она выходит на телеэкраны с 1968 года, а с 1975 года её стал вести Дроздов, и с тех пор она прочно ассоциируется с его именем. Об авторе и первом ведущем этой передачи уже мало кто помнит. 

Меняя телеканалы передача продолжила своё существование вплоть до актуального времени. Были у него и другие, менее удачные опыты телевизионных проектов, он, как и его коллеги, подвергался критике и многими воспринимался негативно, и всё же его образ вызывает скорее положительные эмоции, так и хочется, согласившись с Дэцлом и компанией, сказать «Наш Дядя Коля».

На формирование положительного образа этого достойного человека повлияло и его участие в «Последнем Герое», пришедшееся на ту эпоху когда я ещё смотрел телевизор. И не случайно я начал свой пост с упоминания об этом проекте и об одном из самых памятных сюжетов. При всех минусах «Последнего героя» этот проект раскрыл очень много в человеческой сущности, и Дроздов там проявил себя с лучшей стороны, показался очень симпатичным человеком на таком, казалось бы, не самом симпатичном проекте.


Я уже давно не испытываю большой любви к телеящику, но о Николае Николаевиче всегда вспоминаю с большим уважением. Меньше всего мне хочется сейчас пересказывать его биографию и перечислять научные и телевизионные регалии, которых у него немало. Стоит просто искренне поздравить Николая Николаевича с 80-летием. Ведущий продолжает путешествовать и ведет здоровый образ жизни, его отношение к жизни и его человечность могут служить примером для многих, и именно на эту сторону стоит скорее обращать внимание, чем на его телевизионную карьеру.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.