Nochevieja и папа Ноэль в Испании. С наступающим!!!

Сегодня жители многих стран мира находятся в ожидании волшебного праздника – Нового года. Новогодняя ночь – главная праздничная ночь года, в Испании её принято называть  Старая ночь (Nochevieja). За Пиренеями Новый год уступает в своём размахе Рождеству, но без внимания этот праздник ипанцы не оставляют. Nochevieja  приходится на самый разгар новогодних каникул в Испании, и является «самым светским праздником в новогоднем марафоне между Рождеством и Днем Трех Магов.



У нас в России Новый год воспринимается многими как главный семейный праздник, отмечают его в кругу своей семьи, собираясь за пышным праздничным столом, смотря новогодние фильмы и концерты в ожидании поздравления президента и боя новогодних курантов. В Испании же семейный стол и праздничные беседы – атрибуты Рождества, который считается исконным семейным праздником. Встреча Нового года, не имеющая для испанцев глубокого сакрального значения, проходит в Испании по схожему «интернациональному» сценарию. Обязательным атрибутом Ночевьеха являются народные гуляния. После праздничного ужина, который намного скромнее Рождественского стола, испанцы отправляются на улицу. Жители Испании весь год ведут активную ночную жизнь. Мадрид, Барселона и другие крупные города страны редко пустеют по ночам, но Nochevieja - особый случай, когда все жители сливаются в едином праздничном экстазе. Ожидание  боя курантов на главной площади города – для многих испанцев обязательный атрибут Нового года, сравнимый с поздравлением президента или просмотром «Иронии Судьбы» в России.
Испанской сугубо новогодней традицией является традиция двенадцати виноградин. Испанцы считают, чтобы новый год был счастливым, нужно во время боя курантов съесть двенадцать виноградин, по одной на каждый удар. Похожие традиции есть и в других странах. У нас принято просто выпивать бокал шампанского или «сжигать бумажку с желанием».

В предыдущих постах я уже рассказывал о Рождестве в Испании и о главном рождественском герое – Деде Морозе и его  аналогах. Испанию можно назвать страной, в которой исторически не сложился «культ деда Мороза». Здесь до сих пор очень сильны католические, религиозные традиции Рождества. Да, но ведь образ деда Мороза, как я уже писал, тоже связан с христианством, казалось бы, в самой католической стране Святой Николай должен пользоваться популярностью. Испанский рождественский дед по имени Папа Ноэль, как и другие рождственские герои, связан с образом святого Николая, но является относительно новым персонажем в Испании и воспринимается многими как «коммерческий продукт» и следствие «глобализации». В отличие от других «новогодних дедушек» других стран Папа Ноэль не имеет корней в народной испанской культуре. Во многих европейских странах имя новогоднего персонажа происходит или от имени Святого Николая или обозначает «Дед Мороз» или «Папа Рождество». В Испании прижился последний вариант, но вместо  Padre Navidad был использован испанизированный вариант французского имени рождественского персонажа. Ближайший родственник Папы Ноэля – француз Пер-Ноэль. Это только подтверждает тот факт, что традиция деда Мороза в Испании является «наносной».

Многие современные испанские дети ждут подарков на рождество от Папы Ноэля, а не от Христа или волхвов, как это было исторически. Тем не менее, Папа Ноэль зачастую воспринимается испанцами как новогодний, а не рождественский персонаж, что тоже объясняется его заграничным происхождением. Иногда испанцы называют своего деда Мороза San Nicolas, тем самым признавая, что французский и испанский Рождественский Папа – это интерпретация образа святого. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.