6 декабря 1492 года — открытие Христофором Колумбом острова ГАИТИ

 524 года назад началась история острова, известного сегодня нам под названием Гаити или Аити, если правильно произносить это название по-испански…Да, да именно испанцам мировая история обязана появлением на карте этого острова, как собственно и всего Нового света. Первооткрыватели назвали этот остров в честь себя любимых — Эспаньола (то есть «Испанская», слово la isla – остров, в испанском языке женского рода). А произошло открытие Гаити в ходе «первого путешествия в Индии» генуэзца Христофора Колумба, находящегося на службе у католических королей Фердинанда и Изабеллы и путешествовавшего под испанским флагом.


Христофор Колумб ( исп. Кристобаль Колон) 




К моменту прибытия на остров Гаити первое путешествие Колумба уже близилось к завершению. Прошло почти два месяца с того момента, как испанцы впервые высадились на Новые земли. Произошло это 12 октября, этот день считается днем открытия Америки и до сих пор отмечается в Испании как национальный праздник. Далее Колумб продолжил своё путешествие по островам Центральной Америки, открыв группу Багамских островов и остров Кубу. Отплыв от юго-восточного побережья Кубы в начале декабря, Колумб вскоре заприметил остров, высадившись на котором испанцы столкнулись с местными аборигенами — индейцами таинос. Они встретили мореплавателей очень дружественно.

Индейцы Таинос

Современное название острова Гаити восходит как раз к самоназванию острова племенами индейцев таинос, которое означало «гористая земля». Название — единственное, что осталось от коренного населения острова. В течении первого года после открытия и основания первого поселения с символичным названием Навидад, по-испански Рождество, коренное население частично было истреблено, частично вымерло. Вернувшись на остров через год, в ходе своего второго путешествия Колумб объявил Гаити владением испанской короны, основателем нового поселения на острове остался брат Колумба Бартоломео.
Бартоломео Колумб ( исп. Бартоломе Колон)



Остров Гаити, открытый 6 декабря 1492 года стал первой официальной испанской колонией в Новом Свете.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.