Лига Чемпионов 2017: Реал Мадрид впервые в истории защитил титул победителя.

 Обзор финала Лиги Чемпионов: Ювентус-Реал — 1:4

Вчера в валийской столице, городе Кардиффе состоялся финал «Лиги Чемпионов». Важное событие футбольного мира, которого ежегодно ждут миллионы болельщиков. На поле встретились легендарные команды: мадридский «Реал» и итальянский клуб «Ювентус» из города Турина. Стоит заметить, что «Реал» вышел на поле в статусе действующего чемпиона. В прошлом году они взяли кубок, выиграв своих земляков и извечных соперников по «дерби», команду «Атлетико Мадрид». Примечательно, что «мадридское дерби» в рамках Лиги Чемпионов состоялось и в 2014 году и тоже закончилось победой «Реала».
Вчерашняя победа «Реала» казалась маловероятной. Обычно кубок «Лиги Чемпионов» ежегодно кочует от одного гранда европейского футбола к другому. До вчерашнего дня ещё ни одна команда не защищала свой титул. «Ювентус», провалившийся в прошлом году и выставивший на матч действительно «звездный» состав (от Буффона до Манджукича), казалось, имел все шансы на долгожданный кубок, который уже так давно не бывал в руках итальянцев. Однако, мадридцы не просто не уступили, а разгромили соперника, одержав обеду со счетом 4:1. Таким образом, вчера произошло историческое событие: «Реал» под руководством Зинедина Зидана стал первым клубом в истории, защитившим титул победителя «Лиги Чемпионов». Кроме того, «Реал» является самым титулованным клубом в истории турнира. Вчера он уже вышел на поле в этом статусе и взял свой 12-ый в истории трофей.

Зидану надо сказать большое «Браво». Честно говоря, когда он возглавил клуб после «тренерской чехарды» и переменных успехов своих предшественников, я отнесся к этому назначению с некоторым скептицизмом. Зидан хоть и доказал свою верность клубу, тем не менее, до того, как он возглавил королевский клуб, он ещё не успел проявить себя как тренер и не имел опыта тренерской работы с топовыми командами. Казалось, «не по Сеньке шапка». Однако Зидан доказал, как хорошее знание клуба и понимание специфики своей команды, куда важнее чем «предшествующий опыт» и «регалии». Мало того, что при нем «Реал» не выпускает из рук кубок Лиги Чемпионов, в этом году Реал впервые за несколько лет вновь стал чемпионом страны. В предыдущие годы клуб «болтался» между вторым и третьим местом, уступая чемпионство то «Атлетико», то «Барселоне».

Помимо исторического триумфа «Реала» вчерашний матч был ознаменован целым рядом маленьких юбилеев, забавных совпадений и знаменательных моментов. Во-первых, кубок четвертый год подряд остается в руках испанских команд. Как я уже писал, в 2014 и 2016 обладателем кубка был «Реал», в 2015 Лигу Чемпионов выиграла «Барселона», и вот теперь Кубок снова у «Реала». Таким образом, вслед за триумфальным четырехлетием испанской сборной (с 2008 по 2012 команда страны трижды выигрывала международные турниры) началось четырехлетие испанской футбольной школы, то есть клубов, представляющих эту страну. Национальная сборная при этом существенно сдала. С 2014 года испанцы на международных турнирах выступают, мягко говоря, не здорово. Вчерашний матч между «итальянским» и «испанским» клубами заставил вспомнить прошедший летом 2016 чемпионат, где встреча сборных этих стран закончилась победой Италии, в результате чего сборная Испании покинула чемпионат. Вчера мадридский Реал взял своеобразный реванш, отомстив итальянцам за поражение сборной. Кстати, в составе вчерашнего победоносного «Реала» было всего 4 испанца, и это если считать Альвара Мората, который вышел на последних минутах матча. Вот такие забавные наблюдения о состоянии футбола в Испании можно сделать по итогам вчерашнего матча.
Интересно также, что в составе соперников «Реала» было двое бывших игроков Королевского клуба. Немец Самир Хедира и аргентинец Гонсало Игуаин, запомнившиеся многим фанатам сливочных, теперь играют за туринский клуб, и вчера с первых минут они противостояли своим бывшим коллегам. Однако у современного «Реала» были лица, неразрывно связанные с историей команды-соперника. И таким лицом был главный тренер мадридцев. Вчера Зидану пришлось играть против клуба, который сыграл в его карьере значимую роль. «Ювентус» для Зидана - это почти как «Манчестер» для Криштиану. Также вчерашний матч запомнился противостояниями «товарищей по сборной». Играя за разные команды, на поле фолили друг против друга сначала Марсело и Дани Авлес, а потом Самир Хедира и Тони Кросс. Первые двое — бразильцы, вторые — немцы.
В череде интересных совпадений сыграло свою роль и место проведения мачта — Уэльс. Как известно, в составе «Реала» играет один из самых выдающихся футболистов этой страны - Гарэт Бэйл. Вчерашний матч Бэйл начал на скамейке запасных, выйдя во втором тайме на замену Кариму Бензема. До этого в истории Лиги Чемпионов было уже пять игроков, которым довелось победить со своей командой в финале, проходящем в родном городе. Бэйл стал шестым. Конечно же, финал с участием Криштину Роналду не мог обойтись без личного маленького юбилея этого великого португальца. Во вчерашнем матче Роналду оформил дубль и таким образом довел число мячей забитых за карьеру до 600.

Матч получился очень интересным и символичным. Минувший сезон действительно стал триумфом «Реала» и годом тренерской славы Зинедина Зидана. В конце остается только крикнуть «HALA MADRID!»  

Комментарии

  1. Очень интересный обзор. Я также еще знаю сайт с обзорами на матч и прочей полезной информацией.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.