День России: праздник государства или день исторического поражения? Что мы отмечаем 12 июня?


Я не большой любитель ажиотажа и помпезности в государственных праздниках, о чем я уже писал в своей статье про 9мая. Но вот чего я никогда не понимал, так это причин той значимости, которую придают сегодняшнему дню. Если задуматься, то праздник надуманный, переворачивающий историю с ног на голову.

Раньше 12 июня часто называли «Днем Независимости», что само по себе уже нелепо. Официально этот день никогда такого названия не носил, что исторически вполне закономерно и подобное восприятие этого праздника ничего, кроме лишних вопросов, вызывать не может. Исторически, если Россия и была когда-то от кого-то зависима, то только от Золотой Орды, в далеком средневековом прошлом. Однако это совершенно другой и достаточно сложный вопрос, который в данной ситуации не стоит и поднимать.

Естественно, упоминания «Дня независимости» пусть и на неофициальном уровне, вызывает вопрос: «От кого мы получили независимость?» От Советского Союза? Это само по себе уже смешно, ведь Россия является правопреемницей СССР и была «государствообразующей» её частью. И всё же повторюсь «Днем независимости», кроме как в народе, этот праздник никогда не назывался. Его первое официальное «ельцинское название» - День принятия декларации о государственном суверенитете России. С точки зрения истории это действительно важный день, день образования современного государства Российская Федерация, в виде, близком к тому, в котором оно существует сегодня. Однако давайте разберемся, что значит «государственный суверенитет России». Если отбросить ельцинскую риторику, прекрасно воспроизведенную Д. Назаровым в художественном фильме, посвященном событиям августа 1991, то ничего значимого и положительного в этом событии мы не увидим. Россию в её суверенитете никогда никто особо не ограничивал и риторика, которой могут пользоваться и пользуются другие страны, образовавшиеся на осколках СССР, в России звучит глупо. Если для других стран нынешнего СНГ государственный суверенитет, так или иначе, — заслуга, то для России — вынужденная историческая мера, можно даже сказать — историческое поражение. В этом месте меня можно обвинить в «желании вернуться в СССР». Я признаю, что у этого государства было немало хорошего, так же как и достаточно перегибов, однако дело тут не в названии или форме государства и не в его строе, и я вовсе не защищаю Советский Союз. Я всегда говорю о том, что те территории, которые составляли Советский Союз в том или ином виде входили и в состав Российской Империи и «собиранием» этих земель Россия занималась на протяжении всей своей истории. Однако, праздник с формулировкой о «принятии государственного суверенитета» выглядит как попытка избавиться от «советского наследия» и построить новое государство в новых границах. На самом же деле, если задуматься, такой суверенитет — это отказ от истории, правда, стоит признать что «вынужденный отказ», в виду «реалий новой эпохи».

Распад Советского Союза часто подают как «конец эры социализма», но это если мы говорим о государственном строе и об идеологии. . При этом меня всегда мучил вопрос о том, зачем было разваливать страну географически. Ведь эти территории были едины и при царе, и при советской власти, так почему они не могут жить вместе при демократии. Историческое образование дает мне возможность понимать закономерности «территориального развала». Сегодня мы живем в эру «национальных суверенных государств», и распался не только СССР, но и, например, Югославия. И дело не только в крахе социализма, но и в этом самом «суверенитете», который объявлен международной ценностью актуальной эпохи. И теперь всё становится логично — Россия, как и её бывшие собратья, получила суверенитет и стала современным национальным государством. Вопрос, тем не менее, в другом — стоит ли отмечать этот день, как День Нации, День Страны. Ведь сегодня этот праздник носит название «День России» и должен быть днем славы и величия государства. Когда в этот день говорят о «богатом историческом наследии», у меня кроме скепсиса это ничего не вызывает, ведь как я уже написал выше, с точки зрения истории и наследия этот день, скорее, анти-историчен.
Для того, чтобы моя мысль стала окончательно понятна, я обращусь к очень близкой и любимой мной стране — Испании, пример которой в данном случае невероятно показателен. Испания, как и Россия, исторически была страной-метрополией, имперским центром (хотя Россия очень условный колонист, но это опять же уже другая история). В современной Испании «главный праздник страны» отмечается 12 октября и сегодня прямо так и называется Fiesta Nacional. Ранее он носил названия «День Расы» или «День Испанидад», которые лучше отражают его сущность. 12 октября — день открытия Америки Христофором Колумбом, то есть, по сути, день образования Испанской Империи. Казалось бы, какое отношение современной испанское государство, имеет к американскому континенту, кроме глубокой исторической связи с этим регионом. Союз «Испанидад» под руководством Испании хоть и существует, но является не более чем «формальностью» и «реально не работает» как международная организация в современном понимании. Латиноамериканские страны уже давно «смотрят» в сторону США или других развитых государств, и связь с Испанией — достояние Истории, однако именно это достояние и подчеркивает бывшая метрополия своим современным праздником.
Для России же 1991 год стал примерно тем же, чем для Испании 1898 или 1975. В первом случае  - годом исторического поражения,  во втором - годом, когда пришлось начать жить "по новым правилам", в новом глобальном и "демократическом мире". Сопоставление Российского и испанского опыта показывает нам всю несообразность 12 июня как "национального праздника" нашей страны. 


Современная Россия для формирования патриотизма и «исторического чувства» своих граждан всё чаще обращается к славным страницам нашей истории, как советского, так и более древнего периода, показывая величие страны как цивилизационного и имперского центра. И при этом продолжают со славой и гордостью отмечать 12 июня как день России, когда страна этим центром быть перестала.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.