Курту Кобейну исполнилось бы 50 лет. Юбилей "иконы" гранжа.


Молодой длинноволосый парень-блондин с гитарой наперевес, туманным взглядом и узнаваемым, немного вязким и обволакивающим, а местами дерзким вокалом, который невозможно не узнать. Таким в памяти многих остался американский музыкант Курт Кобейн, ставший одной из легенд мировой музыки.
Музыкант родился 20 февраля 1967 года, вблизи города Сиэтла, где в последствии проживал и вел творческую деятельность. Город Сиэтл прославился в истории рок-музыки как «столица гранжа», и произошло это во многом благодаря Курту Кобейну, творчество которого оказало решающее влияние на становление и популяризацию этого направления в музыке. Триада «Сиэтл — гранж — Кобейн» навсегда останется в сознании многих поклонников рок-музыки. Сегодня, 20 февраля 2017 года, поклонники гранжа и вся музыкальная рок общественность отмечают юбилей музыканта. Курту Кобейну могло бы исполниться 50 лет. Хотя, могло ли? Существует мнение, что именно ранняя смерть Кобейна сыграла решающую роль в становлении легенды. Неизвестно как бы сложилась судьба музыканта, доживи он до наших дней.


Мне меньше всего хотелось бы описывать биографию Кобейна по принципу «родился-женился-умер», Найти в интернете эти данные не составляет труда, Гораздо важнее для меня поделиться с читателями своими мыслями по поводу этой фигуры, посмотреть на него как на явление в мировой музыке. И обратить к его творчеству тех, кто прошел мимо этого музыканта, что-то мне подсказывает, что в современной России такие персонажи имеются.

Курта Кобейна можно назвать одной из самых неоднозначных фигур в истории рока. И в этой неоднозначности кроется ещё один ключ к его легенде. Его жизнь и смерть вызывают немало вопросов и являются предметом споров. Скептики ставят под сомнение значимость его фигуры. Музыкальные критики скажут о «примитивности» музыки группы «Nirvana», а моралисты укажут на его образ жизни, на пристрастие к наркотикам и алкоголю. Курт Кобейн стал одним из музыкантов, пример которого заложил основу стереотипного представления о рок-музыканте, разменявшем свою жизнь и пустившемся во все тяжкие. Гибель музыканта — одна из самых загадочных страниц в истории рок-музыки. Говорят, что Кобейн, «застрелившись, выбросился из окна от передозировки наркотиков». В этой фразе соединены три самые обсуждаемые в обществе версии смерти музыканта. Однако официальным является «огнестрельный» вариант, что позволяет предполагать возможное убийство, и, несмотря на наличие предсмертной записки, эта версия является довольно популярной. На момент смерти Кобейну было 27 лет. Этот возраст стал роковым для многих музыкантов. Существует такое понятие «клуб 27», условно объединяющее музыкантов, погибших в этом возрасте, и самой известной личностью в этом «клубе» является Кобейн.
Курт был человеком «не от мира сего». Он жил мгновением, горел как пламя и быстро догорел, он никогда не отличался хорошим здоровьем, а наркотическая зависимость и вовсе «сломила его». В каком-то смысле Курт Кобейн — это образ американской неформальной среды, это повод задуматься над выбором в жизни. Он плохо кончил и не мог кончить иначе, но кем бы он был, если бы в его жизни не было рока, наркотиков и алкоголя. Для него 27 лет - это не только физический, но и духовный финал. Он, как комета, пронесся по небосводу современной культуры, показав её прелести и пороки, поставив вопросы и не дав ответов, и угас. Его миссия была выполнена.
Жизнь и образ Курта Кобейна — отрицательный пример для современного человека. Он стал символом «другой Америки». В противовес «типичному американцу», который «сделал себя сам», Кобейн стал человеком, который «убил себя сам» и речь идет не только о факте самоубийства, но и обо всей жизни этого музыканта. Культурный парадокс заключается в том, что он стал куда легендарнее многих «добропорядочных американцев».
Кто бы что ни говорил о музыкальном уровне, значимости и образе жизни музыканта, однако в мире нет человека, имеющего представление о рок-музыке, который бы не знал и никогда не слышал фамилии Кобейн. Большинство подростков в нашей стране и во всем мире рано или поздно «проходят» через его творчество. «Come As You Are» и «Smalls Like Teen Spirit» – мелодии, которые с первых нот узнает каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к року. Многие молодые музыканты начинали осваивать электрогитару с разучивания риффов этих известных песен. Простота восприятия и исполнения песен группы «Nirvana», их доступность почти каждому, кто имеет представление о том, как пользоваться гитарой – ещё один «кирпичик» в здании легендарности Кобейна. Недаром говорят, все гениальное - просто.

У нас в России Курта Кобейна часто сравнивают с Виктором Цоем, и для этого есть свои основания. Оба они представляли собой, по сути, уникальное явление музыкальной традиции, оба погибли в молодом возрасте, оба заложили определенную традицию, став «ориентиром» и «рубежом» в музыкальной истории для многих меломанов и музыкантов, оба создавали простую и «примитивную» с точки зрения музыкальной теорию музыку, но при этом их песни стали классикой.

Прошло уже двадцать три года с момента смерти Курта Кобейна, а его песни продолжают быть «музыкальным сопровождением» определенного этапа жизни молодых людей. На его песнях выросло уже несколько поколений «рокеров». В 1990-е неформальная молодежь слушала его песни на кассетных плеерах, в мои школьные годы мы включали «Nirvan´у» на старых кнопочных телефонах с полифонией, а сегодня хиты «Nirvanы» звучат уже из смартфонов и айподов. Хотя, с последним, я, может быть, немного погорячился. Современная музыкальная культура быстро меняется, и страницы музыкальной истории начинают забываться.


Как бы кто ни относился к Кобейну, его влияние на рок-музыку нельзя оставить незамеченным. Он открыл новую страницу в истории американского рока и не просто подарил нам гранж, он подарил нам определенный музыкальный дух, стал частью американской музыкальной традиции. Эклектичная американская сцена «проглатывает» и «перемешивает» многие явления, и, если тот или иной персонаж или коллектив остается в памяти в «чистом виде» как образ определенного этапа и определенной среды, это уже о многом говорит. Не будь Курта Кобейна, современная музыка не была бы такой, какой она является сейчас.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.