27 марта - Всемирный день театра

Сижу и читаю пьесу Тирсо де Молины «Севильский озорник» к предстоящему семинару по Дон Жуану. На повестке моего дня творчество ещё одного великого испанца — Федерико Гарсии Лорки, который помимо того, что был поэтом, как известно писал пьесы, был создателем театра Ла Баракка.


Смотрю на календарь и понимаю, насколько актуальны мои сегодняшние занятия, ведь на дворе 27 марта — всемирный день театра.


Более того, утром по почему я обсуждал с редактором содержание следующей статьи для портала «Испания по-русски», тема которой Испанский театр.

Испанцы, как известно, знатные театралы и внесли большой вклад в развитие мировой драматургии. Помимо двух мною названных великих имен можно вспомнить ещё и драматургов Лопе де Вега и Педро Калдерона. Всех их литературоведение и история культуры объединяют под названием «Испанская классическая комедия», конечно термин «комедия» здесь до определенной степени условен, понятно, что названные мастера драматургии не были комедиографами в привычном понимании этого слова. Современная же Испания славится своей оперной сценой. Имена Монсеррат Кабалье и Хосе Каррерас — известны большинству современных людей.

Остается ещё вспомнить, что в ближайшие дни на философском клубе будет доклад моей коллеги о Станиславском — одной из главнейших фигур русского театра. Такое интересное совпадение, что накануне профессионального праздника в моей жизни так много «театральных событий». А ведь было время, когда я сам играл на сцене и даже писал пьесы. С радостью вспоминаю это время и своих учителей и рад, что театр не оставляет меня и сегодня.


Первые театрализованные действия проводились ещё в древнем Египте и были связаны с мифологией и служением языческому культу. Театр — одно из самых древних искусств, история которого насчитывает несколько тысячелетий. И это вполне объяснимо человеческой природой. Не случайно ведь великий голландец Й. Хейзинга в своей книге с говорящим названием писал, что игра — одна из самых первых форм человеческой деятельности. Театр, это игра в которой воплощается жизнь. Как искусство театр формируется в античности. Именно с античного театра и начинается современная театральная история.


Сегодня форма начинает превалировать над содержанием и это касается всех сфер искусства , в том числе и театра. Постановки становятся сложны, режиссеры ищут «новые формы». В этом многообразии так мало остается «духовного содержания», глубины и человеческой природы, из которой исходит суть театра. Невольно вспоминаешь В. С. Высоцкого и одну из его главных ролей — шекспировского Гамлета, которого он сыграл в черном свитере, без всяких примочек и антуража. И до сих пор, актеры, которым предстоит сыграть эту великую роль ищут в интернете черно-белую запись монолога «Быть или не быть», прочитанного Владимиром Семеновичем. Это ли не показатель признания и высокого уровня актерской игры. Такого театра, к сожалению всё меньше.

 Лучшие традиции сохраняются в камерных театрах, задача которых выжить «малой кровью». В эпоху когда всё встало на коммерческие рельсы, когда нашу жизнь определяют интернет и поп-музыка театр, к большому сожалению, теряет свою популярность. Но посмотрите по сторонам, сколько театрального в нашей жизни. Театр никуда не ушел, он в каждом из нас. Ведь недаром уже упомянутый выше великий драматург Уильям Шекспир сказал много веков назад: «Весь мир — театр». И с каждым днем всё больше убеждаешься в правильности этого суждения.

Очень жаль лишь одного, что в современной жизни, где мы все так или иначе снимаемся за масками, так мало стало настоящего, ненастоящим стал и театр, а ведь театр, это далеко не притворство, властвующее сегодня, театр он о человеческой сущности, которую мы так скоро можем потерять. Меняется жизнь — меняется театр. И это очень показательно.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.